Игры на развитие памяти у взрослых

Кажется, что развитие и тренировка навыков – это для детей, но на самом деле это не так. Такие важные аспекты мозговой деятельности, как запоминание информации, нуждаются в постоянной поддержке и тренировке, а современный мир с его смартфонами и огромным количеством ненужной информации отнюдь не помогают нашей памяти, а скорее наоборот.

Что же делать? Выход, конечно, есть и он весьма прост и элегантен – проведя с полчаса за приятным развлечением в виде настольной игры, вы не только хорошо проведете время с близкими, но и потренируете навыки мышления.

Тогда какие же игры из всего огромного многообразия современных настолок выбрать именно для укрепления памяти? Об этом мы и расскажем в нашей статье.


Серия игр Кортекс – это как курс комплексных витаминов, только не для тела, а для мозга. В этих маленьких коробочках уместились разнообразнейшие тренировки мыслительного процесса, в том числе задачки на запоминание и воспроизведение информации. Если вы играете с маленькими детьми, можно взять специальный Кортекс для детей, если с ребятами школьного возраста или в кругу взрослых – подойдет базовый Кортекс (их 3 части). А недавно вышла коробка Кортекс Супер с усложненными заданиями - объемные фигуры, сравнение пропорций, поиск маршрута, вычисление секретных кодов и, конечно, фишка серии - тактильные карты с новыми, усложненными изображениями. Тактильные карты нужно ощупывать с закрытыми глазами и угадывать, что именно на них изображено. Баскетбольный мяч или клубника? Крокодил или зебра? На ощупь эти очевидно разные предметы уже не так легко отличить, как кажется! Кроме того, в третьей части серии появляется новый вид заданий – ароматические карты, в которых нужно на запах определить предмет.

Если планируются посиделки с дошкольниками или бабушками-дедушками, то предлагаем обратить внимание на милую семейную игру Гобблет: Семейные прятки. В ней игроки будут собирать забавные вариации матрешек из ярких фигурок гобблеров, после чего разыскивать спрятавшиеся фигурки, открывая карточки. На карточках изображены две фигурки, и для начала вам нужно понять, какой именно третьей фигурки тут не хватает. Если изображены две большие «мамы» разных цветов, значит, необходимо дополнить эту карту еще одной «мамой» третьего цвета. Если на карточке вы видите зеленых маму и малыша, значит, разыскивается зеленый подросток. Когда искомый персонаж определен, нужно найти его среди матрешек-гобблеров, и вот тут уже пригодится хорошая память, ведь если вы ошибетесь и найдете не ту фигурку, придется сбросить заработанную ранее карточку.

Здесь был гном и Здесь был Финник – две игры с одинаковым принципом, но разным оформлением и героями. В игру входит яркая трехмерная платформа, на которую нужно поставить взакрытую карту гнома (в версии по мультфильму это будет карта домового Финника). После того, как все игроки готовы, наверх платформы кладется шарик, который тут же скатывается по горке и толкает крепление с картой. Карта начинает довольно быстро поворачиваться и задача игроков – за считанные секунды запомнить как можно больше деталей на изображении. После чего из карточек шляп, выражений лиц, одежд и обуви надо найти те, которые составят точный портрет с карты на платформе. Он хмурился или улыбался? На нем был колпак или нет? Звучит просто, но попробуйте – эту сложнее, чем кажется, и очень забавно!

Мыши под крышей – эта игра представляет собой очаровательный трехмерный домик с разными комнатами, в которые через крышу забрасываются жетончики предметов: пуговицы, катушки ниток, консервные банки и другие ценные для мышей вещи. По сюжету игры мышки утащили эти предметы к себе в норку, и вам нужно их вернуть. За 30 секунд, пока в домике грызунов горит свет, вам предстоит заглянуть в окна мышиного жилища и попытаться запомнить как можно больше пропавших предметов и их расположение. После чего игроки все вместе (ведь игра кооперативная) отвечают на вопросы со специального листа, о том какие предметы и в каких комнатах им удалось запомнить. Чем выше выбран уровень сложности игры, тем сложнее вопросы и тем лучше тренируется память!

Лисы, куры, 5 яиц – это быстрая и смешная игра для всей семьи на внимание и память. Вам предстоит считать кадры фильма (карты), в котором куры сносят яйца, а лисы спугивают кур с насестов. Ваша задача - вовремя остановить съемки, когда в кадре в общей сумме окажется 5 яиц. Но это самая сложная часть, ведь карты выкладываются друг на друга и все хитросплетения сюжета, в котором яиц то больше, то меньше, приходится держать в голове! Яйца исчезают из кадра, если на них садится курочка, и снова появляются, если курочку нейтрализует лис. А есть еще дополнительные персонажи со своими свойствами для усложненного режима игры! Кто первым правильно насчитал 5 яиц в кадре, получает победное очко, а игра ведется до 3 очков.

Кольт Экспресс – это большая красочная игра с трехмерным поездом, которая перенесет игроков на Дикий Запад, в приключения ковбоев, бандитов и шерифов. Игроки в роли лихих бандитов будут пытаться ограбить пассажиров мчащегося поезда, пытаясь не упасть с него и не попасть в руки правосудия. Игра ведется с помощью программирования действий – вы будете выкладывать карты действий лицом вниз, чтобы потом по очереди их открывать и выполнять то, что на них указано. Переместиться, выстрелить в конкурента, поднять чемодан с деньгами… Да только вот чемодана в этом вагоне уже нет, его утащил более быстрый конкурент, а вы просмотрели! Понадобится хорошая память, чтобы держать в голове всю последовательность карт и действовать максимально эффективно. Но даже когда это не получается, играть все равно невероятно весело, ведь в вагонах царит настоящий хаос – бандиты стреляют в воздух, пытаются ударить друг друга, хотя уже находятся в разных концах состава, падают с крыш… Наблюдать за этой суетой – невероятно веселое занятие!