Лучшие игры-ходилки для всей семьи

Это жанр настольных игр, отличающихся простотой игрового процесса. Такие игры подойдут как для детей, так и просто для новичков, только открывающих для себя настольное хобби. Ходилки всегда отличаются легкими правилами и простотой вовлечения в процесс. Все, что вы будете делать зачастую – это кидать кубики и передвигать свои фишки по игровому полю. Разумеется, не все так элементарно, иначе это было бы очень скучно. В каждой игре всегда есть какая-то своя изюминка, добавка к базовому процессу «кинь-двинь», благодаря которой игра обретает уникальность среди похожих игр жанра. В этой статье мы расскажем про самые интересные и необычные игры-бродилки из нашего ассортимента.

Самая классическая бродилка, которую знают все – это Монополия. Все по канону – бросаем кубики и двигаем фишки по кругу, попутно покупая недвижимость и зарабатывая (а иногда и теряя) деньги. В нашем ассортименте представлены аж 4 версии этой популярнейшей игры: детские Моя Первая Монополия и Монополия: Свинка Пеппа, и версии немного посложнее – классическая Монополия и продвинутая Монополия. Голосовое управление.



Коварный Лис – это ходилка для малышей от 4 лет. Ее особенностью является то, что это игра в жанре кооперативный детектив, то есть игроки играют сообща, в одной команде, и расследуют кражу пирога, которую совершил Лис. По полю разбросаны улики, которые надо ходить и собирать, а затем проверять их в специальном хитроумном устройстве – дешифраторе. В него перед игрой помещается карта одной из лисиц, которая и станет искомым преступником. Впоследствии, когда игроки помещают в дешифратор жетончик улики и открывают специальное окошечко, они могут увидеть красный кружочек (это значит, что такого предмета одежды нет на преступнике) или зеленый кружочек, подтверждающий, что эта деталь у преступника действительно была. Улик становится все больше, но и преступник со временем уходит все дальше – надо успеть его опознать и схватить, пока он не сбежал за край игрового поля!

У этой игры также есть самостоятельное продолжение – Коварный волк и пропавшая нота. Принципы игры остались теми же, но теперь игрокам предстоит допрашивать свидетелей – овец-музыкантов с музыкального фестиваля, где произошло похищение главного приза. Овцы могут говорить правду о том, что видели, а могут и врать, и игрокам-детективам предстоит разбираться в их показаниях, также используя специальный прибор – бубл-переводчик.

Маленькие Ведьмочки – очень атмосферная (и совсем не страшная) игра для малышей от 3 лет и старше. Игрокам надо первым привести ведьмочку к вершине горы, бросая кубик и передвигая фигурку по полю. Но двигать можно только ту ведьмочку, цвет которой совпал с выпавшей гранью кубика, а все ведьмочки спрятаны под шляпками. Если правильно запомнил, где какая ведьмочка скрывается, можно сделать ход, а если ошибся, то ход переходит к следующему участнику. Это очень увлекательное состязание, развивающее зрительную память и внимание.

Сырный край – это очень милая и увлекательная игра-гонка для малышей от 4 лет. Все компоненты: симпатичные разноцветные мышки, коварно улыбающаяся кошка, сырные награды и большой красивый кубик изготовлены из дерева и очень приятны на ощупь. Кошка и мышки ходят по очереди, бросая кубик. Задача мышек – перенести кусочки сыра в свои норки, а цель кошки – поймать серых пушистиков. А побеждает тот игрок, чья команда мышат соберет больше всех сыра. Игра помогает потренировать с малышами устный счет и развивает стратегическое мышление – пожадничать ли и схватить большую головку сыра или лучше вести себя осторожно и в нужный момент успеть спастись от коготков кошки?

Большая бродилка – еще одно интересное путешествие по картонному полю, в которое могут играть дети от 8 лет, хотя даже взрослым будет интересно вспомнить похожие приключения из своего детства. Двигайтесь по полю, выполняйте действия клеток, получайте карты с разнообразными бонусами для себя и вредилками для противников и доберитесь до финиша первым!

Прятки с волком – еще одна гонка зверюшек, которые пытаются попасть домой, но для этого им надо пройти мимо спящего на тропинке волка. На трехмерном игровом поле-дорожке размещаются жетончики укрытий – пенек, кусты и травинки. С помощью броска кубика игроки по очереди шагают на соответствующее количество шагов, стараясь в конце хода оказаться за одним из укрытий. Ведь если на кубике выпадут глаза, волк просыпается и съедает всех, кто не спрятался за надежным пеньком или кустами. Этот зверек возвращается на исходную позицию, а волк снова засыпает. Нейропсихологи советуют эту игру как отличный тренажер фокусировки внимания и умения анализировать ситуацию.