Лучшие настолки в жанре фэнтези

Сюда входит как чистое фэнтези – про эльфов и орков, так и историческое – так называемое «Средневековье с драконами». Сюда же входит научная фантастика, хотя ей впору выделить свое место в жанровом делении.

В этой статье мы как раз и поговорим о самых ярких представителях настольных игр в жанре фэнтези.

Гарри Поттер. Год в Хогвартсе — это красивая фэнтезийная игра для всей семьи по всемирно известной вселенной. Игроки возьмут на себя роли всем знакомых персонажей факультетов Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин. В свой ход игрок бросает кубики и перемещает фигурку своего персонажа по замку Хогвартс и прилегающим территориям. Передвигаясь по игровому полю, игроки разыгрывают карты действий и собирают разнообразные жетоны и предметы. Эти вещи нужны для выполнения миссий, получаемых в начале игры. Персонажи могут посещать уроки в классах, если сыграли карту учебника. Можно находить на игровом поле новые заклинания, учебники и зелья. Если игрок останавливается на клетке поединка вместе с другим игроком, персонажи должны посражаться друг с другом. Цель игры - заработать как можно больше очков для своего факультета. Победные очки даются за учебу, участие в спортивных состязаниях по квиддичу, магические поединки с другими персонажами и выполнение личных заданий, которые охватывают сюжет всех книг и фильмов.

Фантастические твари – еще одна семейная игра по мотивам Гарри Поттера. В ролях Ньюта Саламандера и его помощников игрокам предстоит разыскивать и отлавливать фантастических существ, разбежавшихся по всему Нью-Йорку. В процессе игры вы будете искать улики, открывая жетончики, перемещаться по городу и с помощью карт и кубиков сражаться с особенно опасными монстрами. Поймайте больше всех фантастических тварей в соревновательном режиме или объединитесь в кооперативном режиме, чтобы совместными усилиями помешать таинственной организации Вторых Салемцев захватить волшебное сообщество! Эта увлекательная игра с простыми правилами придется по душе всем любителям вселенной Гарри Поттера от 7 лет и старше.

Пандемия: World of Warcraft – это стратегическая игра по компьютерной вселенной World of Warcraft. Механики этой игры основаны на популярной настольной серии Пандемия. Многие годы злобный Король-Лич и его орды скелетов копили силы на морозном Нордсколе, угрожая процветанию Азерота. Чтобы предотвратить вторжение нежити в прекрасный мирный край, нужны герои, готовые отправиться в скованное льдом царство короля-Лича и положить конец его тирании. Эта версия Пандемии играется динамичнее, поскольку игрокам предстоит множество сражений. Бои ведутся на кубиках, причем с помощью карт снаряжения и собственных способностей героев можно изменять результаты бросков кубиков. Героям предстоит совместными усилиями выполнить три квеста, прежде чем они смогут пробраться в цитадель Короля-Лича и попытаться одолеть самого финального босса.

Чемпионы Мидгарда – это семейная стратегическая игра про повседневные заботы викингов. Тролли регулярно совершают набеги на поселения, да и драугры не дремлют, угрожая спокойствию мирных жителей. А за морем и вовсе живут неведомые чудовища, которые охраняют несметные богатства. Пора храбрым викингам разобраться со всеми этими угрозами. Игра строится на механике выставления рабочих – вы будете выбирать незанятую локацию и помещать туда фигурку своего клана, чтобы получить соответствующее действие. Можно набирать разноцветные кубики -это ваши воины. Можно ходить за ресурсами, ведь без еды, древесины и денег в походах никуда. Можно строить драккары на верфях, и даже обращаться к провидцу за прогнозом погоды на море. Когда наступает время сражений, вы кидаете кубики воинов, чтобы снизить выпавшими значениями здоровье чудовищ до нуля. Игра длится несколько раундов, в течение которых чудовища регулярно обновляются. А после 8-го раунда происходит подсчет победных очков.

Герои Терринота – это кооперативная приключенческая карточная игра, позволяющая игрокам стать фэнтезийными героями. Всего в игре 4 типа героев – воин, маг, лекарь и разведчик, но у каждого из них есть еще свой подкласс, так что выбирать альтер эго можно будет аж из 12-ти персонажей. В землях Терринота весьма опасно, так что команде пригодится и храбрый воин, отважно бросающийся в бой, и поддерживающий его заклинаниями маг, и тихий юркий разведчик, способный зайти врагу за спину, а уж без лекаря и вовсе никуда. Каждый раунд вы будете выбирать действия с помощью карт активации – атака, исследование, помощь и отдых. Причем карты у каждого класса персонажей будут уникальные! После вашего хода наступает черед монстров, которые атакуют вашу группу. Всего в игре 8 глав сюжета, в которых вам будут встречаться разные напасти – гоблины, терроризирующие население, таинственный древний орден, разнообразные чудовища с несметными богатствами и даже легендарный полудракон! Сможете выйти победителями из всех испытаний и стать настоящими героями Терринота?

Властелин колец: Странствия в Средиземье – это эпическое кооперативное приключение во всем известной вселенной. Игроки возьмут на себя роли знаковых персонажей Трилогии и отправятся в приключения по Средиземью, в котором становится неспокойно. В каждой главе вас ждут свои перипетии сюжета, враги, ловушки и прочие опасности. Конечно, никуда и без сокровищ, нового оружия, брони и другого снаряжения, а также прокачки ваших персонажей. Все проверки навыков выполняются на картах индивидуальных колод – поэтому именно карты вы и будете прокачивать, получая новые навыки и мощные способности. Узнайте, что происходит в Средиземье и попытайтесь нейтрализовать угрозу, пока не стало слишком поздно!