Лучшие настольные игры для подростков 14 лет

Все родители рано или поздно задаются вопросом, как сократить время, проведенное ребенком за компьютером? Как защитить его от попадания в плохую компанию? Как мягко и ненавязчиво направить ребенка на нужную и полезную тропу развития, обходя ловушки подростковых проблем и комплексов?


И тут на помощь приходят настольные игры! Такие, которые несут в себе и остроту соревновательного процесса, и здоровое общение с родственниками и друзьями, и подходят для детей и взрослых. Игра должна быть не слишком простой, чтобы не показаться детской, но и не особо сложной, чтобы удержать внимание и интерес подростка. Такие игры мы и подготовили в этой подборке.

Клоны: Перезагрузка – отличный вариант для мальчишек, любящих агрессивное взаимодействие в компьютерных играх. В этой игре вам предстоит играть за крутых роботов, которые сражаются на арене с другими такими же роботами в попытках заработать славу своим хозяевам. Всех роботов одновременно десантируют на поле, и они начинают поиски оружия, снаряжения и припасов. Действия в игре происходят на кубиках – вы сами решаете, какие значения на какие действия потратить (все возможные действия указаны на ярких индивидуальных планшетах). Когда роботы сходятся лицом к лицу, бой продолжается до победы или поражения одной из сторон. Проигравший робот перезагружается, то есть тратит некоторое время, а победивший получает вожделенную славу, которая является победными очками. Это динамичная боевая игра, которая станет идеальным развлечением для любого подростка, увлекающегося боевыми компьютерными играми.

Венецианская мозаика – невероятно красивая и умная игра для девочек и мальчиков, которые интересуются историей Эпохи Возрождения или творческими профессиями, такими как изготовление изделий из стекла. Именно этим вам и предстоит заниматься в игре – путешествовать по каналам Венеции и собирать мозаику из разноцветного стекла. Каждый добавленный кусочек мозаики дает игроку дополнительную возможность, так что иногда за свой ход можно сделать комбо из нескольких действий подряд. Игра не только великолепно выглядит, но и предлагает умный и интересный игровой процесс. Кто заработает больше всех очков и станет самым знаменитым стеклодувом?

Кольт Экспресс – очень динамичная и даже азартная (в хорошем смысле этого слова) игра для компании до 6 человек. Игроки переносятся на Дикий Запад и берут на себя роли дерзких разбойников, которые задумали ограбление поезда с богатыми пассажирами. Каждый раунд игроки будут планировать свои действия, выкладывая перед собой взакрытую соответстующие карты – «переместился», «выстрелил», «поднял деньги» и другие. После этого карты собираются в одну колоду и по очереди открываются, позволяя персонажам выполнять задуманные игроками действия. Тут наступает самый хаос и веселье, ведь ваше действие может прервать атака соперника, или вы стреляете в игрока, который ход назад залез на крышу вагона. Получается очень веселый и даже кинематографичный экшен! Игра точно понравится подросткам, которые обладают хорошим вниманием и разбираются в азах программирования – ведь в игре мы занимаемся не чем иным, как программированием своих действий. И, конечно, игра наверняка «зайдет» всем любителям вестернов!

Ориньяк. На заре человечества – это стратегическая игра, в которой первобытные племена будут противостоять самой природе (за которую тоже будет играть один из игроков). Каждая роль – неандертальцы, сапиенсы и мать-природа – ассиметрична, то есть имеет свои собственные игровые компоненты и правила их использования. Изучать, что и как работает, невероятно интересно! Сможете ли именно ваше племя оставить о себе след, который будут помнить и через десятки тысяч лет? А если вы играете за природу, то под силу ли вам стереть с лица земли назойливое человечество и сохранить первозданную чистоту планеты? Игра Ориньяк подойдет всем любителям древней истории и природы, а также игрокам с хорошим стратегическим мышлением.

Властелин колец: Странствия в Средиземье – это кооперативное приключение по мотивам всем известных книг и фильмов. Игроки берут на себя роли Бильбо, Гимли, Арагорна и других знаковых персонажей и отправляют в странствия по Средиземью, попутно проходя сквозной сюжет. От партии к партии вы будете прокачивать свои навыки, находить полезные предметы и снаряжение, а заодно узнавать, что происходит в Средиземье – ведь тучи постепенно сгущаются и врагов в округе все больше. Это эпическое приключение точно понравится всем фанатам популярной трилогии, а также тем игрокам, кто хорошо работает в команде и не любит проигрывать.