Лучшие настольные игры для развлекательного уголка в детском садике

Ведь самой природой в наших детях заложено развитие через игру, а значит, наша задача – обеспечить этот процесс качественными и полезными вариантами игр.

Настольные игры могут помочь в развитии очень большого количества навыков: это устный счет и словарный запас, изучение букв, логическое и стратегическое мышление, ловкость, смекалка, скорость реакции, мелкая моторика, умение действовать сообща и еще много полезных для дальнейшей жизни навыков и умений.

Если вы родитель и хотите помочь своему ребенку подготовиться к школьной жизни; если вы воспитатель детского сада и ищете полезные занятия для своих подопечных; даже если вы просто ищете подарок для родственника-детсадовца – эта статья поможет вам с выбором идеальной настолки!

Игры для младшей группы (2-3 года)

Миконки (Micons) – игра, которая поможет потренировать воображение и развить ассоциативное мышление у малыша. В ней нужно сравнить ваши карты с картой в центре стола и попытаться ответить на самые различные вопросы: круглый ли фонарь; какой на ощупь кот; какой на вкус лимон. Эта игра легко научит игроков базовому аналитическому и логическому мышлению.

Катамино – это невероятно приятные на ощупь красочные кубики из натурального дерева. Из них малыш может строить различные фигуры самостоятельно или по заданиям из инструкции. Это отличная подготовка к решению более сложных пространственных и логических головоломок. Катамино – это невероятно популярная во всем мире игра, которая благодаря разным уровням сложности растет вместе с ребенком.

Существует также соревновательная версия игры для двух игроков: Катамино Семейная версия. Ее сложность можно настроить таким образом, чтобы ребенок и родитель могли соревноваться на равных. Катамино

Перекати-ёжик – красивая и очень необычная игра, в которую можно играть в соревновательном и командном режиме. Эта настолка поможет вашему малышу развить глазомер и моторику с помощью мячика- липучки, который катится по тропинке. Помогите мячу-ёжику собрать как можно больше грибов и яблок на картах-планшетах.

Веселые змейки – милая и мягкая игра для малышей от 3 лет. Помогите змейкам свернуться клубочками, соединяя мягкие части тела по броску кубика, украсьте их яркими наклейками и не забудьте измерить линейкой их длину! Чья змейка свернулась самым компактным клубочком, тот и победил.

Плюшевые прятки – это кооперативная игра, в которой игрокам предстоит взять на себя роль детективов, которые пытаются выяснить, кто именно из игрушек спрятался и в каком месте. В детской пять хороших мест для пряток, а заиграться могут и лягушонок с зайчонком, и жираф с медвежонком, и даже львёнок. Отыскать их помогут только карточки-подсказки, символы звёзд и луны и специальные жетоны.

Игра Прятки с волком – представляет собой трехмерное прямоугольное поле с тропинкой, в прорези которой вставляются пеньки и кусты, за которыми зверята смогут прятаться от волка. С помощью кубика определяется количество шагов, которое герои должны сделать по тропинке. Если на кубике выпали глаза, тогда волк просыпается, и все, кто не спрятался за укрытиями, должны вернуться к началу тропинки. Побеждает тот, кто смог первым провести всех своих зверят мимо волка.

Игры для средней группы (4-5 лет)

Фоторыбка – необычная игра про подводную фотоохоту. Передвигая рамку фотоаппарата в пределах своего планшета-аквариума, игрокам надо найти кадр, в котором будут только рыбки выпавшего на кубиках цвета. Кто первым сфотографировал нужных рыб, получает большой призовой жетон, остальные игроки - жетоны чуть поменьше. Игра продолжается до тех пор, пока собранная у кого-либо рыба не станет длиннее аквариума.

Сырный край – это милая и очень увлекательная игра-гонка. Все компоненты: симпатичные разноцветные мышки, коварно улыбающаяся кошка, сырные награды и крупный кубик – изготовлены из натурального дерева и так и просятся в руки. А на примере поделенных на дольки сырных головок можно тренировать с дошкольниками устный счет и даже объяснять дроби.

Живые картинки – игра на развитие памяти и внимания. Рисунки на двух сторонах каждой карты очень похожи, но чем-то обязательно различаются: цветок может быть раскрытым или в бутоне, солнышко может прятаться за тучкой или сиять над ней. Сможете ли вы определить, что изменилось?

Летчик Луи – игра про веселого летчика на красном самолетике, который кружится над полями и сбивает зазевавшихся куриц. Чтобы защитить своих курочек от хулигана, нужно вовремя нажимать на педальку - тут пригодится хороший глазомер и скорость реакции.

Драконье королевство – самостоятельная игра из линейки игр Лоскутное королевство. Игрокам нужно будет искать и приручать симпатичных дракончиков. Процесс игры похож на домино - игроки выбирают тайл, присоединяют его к своим тайлам и, если местность на соединенных тайлах совпала, могут поискать дракона на жетонах, лежащих взакрытую.

Живые Истории – это уникальное сочетание увлекательной настольной игры, книги и совместного с детьми сочинения сказок. В этой книге-игре игроки все вместе сочиняют сказки, а заодно развивают воображение и ассоциативное мышление. Игра получила множество наград в России и за рубежом.

Игра Лесная башня – это легкая и забавная возможность для детей и родителей в игровой форме потренировать навыки внимательности и глазомера. Ваша цель проста – собрать как можно больше яблок, дотянувшись до фруктов на дереве. Но есть одна деталь, которая делает все намного интереснее: во время игры вы можете полагаться только на свой глазомер. Деревометр с яблоками расположен довольно далеко, и верно определить высоту башни из зверят игрокам поможет зоркий взгляд.

Озорные лягушата – это развивающая карточная игра для дошкольников. Игрокам предстоит помочь расшалившимся лягушатам навести порядок в пруду, а заодно потренировать порядковый счет от 1 до 8. В свой ход игрок открывает одну карту и, если возможно, выкладывает ее в ряд по возрастанию. Как только у одного из игроков ряд лягушат полностью собран по возрастанию, раунд подходит к концу, а в следующем раунде победивший игрок выкладывает перед собой на одну карту меньше.

Мыши под крышей – очень необычная трехмерная игра для всей семьи. Загляните в уютный мышиный домик и запомните, где что лежит. Задача игроков - совместными усилиями назвать местоположение как можно большего числа предметов, которые мышки утащили у вас в свою норку. Вам понадобится внимательность и хорошая память, чтобы вернуть свои вещи.

Смешарики: Бесконечный праздник – легкая и быстрая карточная игра. Она направлена на развитие таких важных навыков, как зрительное восприятие, внимание и память. Чтобы помочь Смешарикам провести праздник, нужно внимательно изучить изображения на карточке, а затем быстро определить, чего или кого не хватает на ее обратной стороне.

Игры для старшей группы (6-7 лет)

Экспресс-пирожное – яркая кооперативная кулинарная игра. В этой семейной игре участникам предстоит на время расставлять формочки для выпечки согласно карте задания, а действовать при этом можно только одной рукой! Игра похожа на Экспресс-мороженое и Скоростные колпачки, но уровень сложности стал немного выше.

Доббль. Миньоны – это возможность сыграть в любимую игру в новой, яркой компании. Миньонов на картах очень много, и они отличаются друг от друга не только количеством, но и размером глаз, высотой, округлостью, прическами и одеждой. А принцип игры остался тот же - быстрее других найти совпадающие картинки на двух открытых карточках.

Всмятку – это простая и веселая игра для всей семьи. Глупая наседка снесла все яйца в одну корзину - и хорошие, и не очень. Вам нужно собрать себе к завтраку самые вкусные яйца, а испортившиеся можно и подбросить конкурентам. Перебрасываться круглыми картами яиц со смешными мордашками в попытке избавиться от плохих и защитить хорошие - это очень весело!

Велонимо – игра на развитие устного счета и умения планировать и просчитывать действия. Вы становитесь участником велосипедной гонки среди животных и будете стараться сбрасывать карты с руки, чтобы быстрее крутить педали и первым прийти к финишу. Карты можно разыгрывать по отдельности или целыми комбинациями (по числам или цвету), но, чтобы выложить карты с руки, ваши сыгранные карты должны превышать сумму выложенных очков предыдущего игрока.

Детектим – это серия детективных кооперативных игр для всей семьи. Каждая игра — это небольшая коробочка с увлекательными историями-квестами. Детективы сообща будут разбираться с происшествиями, в которые вечно попадают забавные герои-животные. Главное самим не запутаться в уликах и сложить на столе правильную "картину происшествия".

Серия игр Кортекс – это невероятно увлекательная детская "развивашка". Игра представляет собой гонку-викторину на проверку и развитие самых разных навыков. Вас ждут интересные задания на пространственное, математическое и логическое мышление, проверка внимания и скорости реакции, поиски маршрутов, сравнение пропорций и многое-многое другое. «Фишка» этой серии игр - особые тактильные карты, которые нужно определять с закрытыми глазами! Кроме того, в некоторых частях добавляются задания даже на обоняние! Серия делится не игры для младшего школьного и старшего дошкольного возраста. Кроме того, есть отдельная коробка, посвященная заданиям по вселенной Гарри Поттера.

Носочные монстры – несложная, красивая и очень увлекательная игра на развитие памяти. Милые носочные монстрики похищают жетончики носков из разных комнат дома, а храбрые эльфы-домовики помогают вам их найти. Чтобы вернуть носочки, нужно собрать пару одинаковых жетонов. Но каждый ход Носочные монстры перемещаются по полю, переворачивая скрытый под фигуркой кубик. И если при поднятии монстра кубик лежит гранью с открытым глазом вверх, то монстрик ворует носок у ближайшего к нему эльфа. Особое удовольствие доставляют спрятанные в коробке дополнительные компоненты для игры – их вы открываете по мере прохождения. Игра становится все насыщеннее и интереснее от партии к партии!

Гарри Поттер. Год в Хогвартсе – это красивая приключенческая игра для всей семьи по всеми любимой волшебной вселенной. Игроки возьмут на себя роли известных персонажей разных факультетов школы Хогвартс и отправятся на учебу. Задача игроков - заработать как можно больше очков для своего факультета. Победные очки даются за прилежную учебу, игру в квиддич, сражения с другими персонажами и выполнение личных миссий, которые охватывают сюжет всех книг и фильмов. Вы сами настраиваете игру под себя: можно выбрать продолжительность партии и режим игры (соревновательный, соло-режим или альтернативный).