ТОП лучших настольных игр для пожилых людей

Мы не будем останавливаться здесь на нардах и лото, которыми никого не удивишь, а расскажем о необычных современных играх, в которые будет интересно играть всей семье.

Настольные игры – это не только веселое, но и очень полезное времяпрепровождение. Настолки развивают разнообразные навыки, многие из которых становится очень важным поддерживать на должном уровне развития именно в пожилом возрасте. Чтобы нейронные связи нашего мозга не ослабевали, нужно тренировать память, скорость мышления, логику и вообще как можно больше разных аспектов деятельности мозга. Об этом написано множество книг, так что не будем углубляться в теорию, а лучше расскажем, какие настольные игры в этом помогут.


Руммикуб

Помимо классических шахмат и шашек, о которых знают все, есть еще одна замечательная игра на логику, уже ставшая современной классикой. Речь идет про Руммикуб.

Руммикуб – это не сложная, но и далеко не примитивная игра, в которую вот уже много лет с удовольствием играют и дети, и родители, и бабушки с дедушками. Этой игре исполнилось уже более 70 лет, но она по-прежнему увлекает все новые и новые поколения семей.

В состав игры входит сотня фишек с числами и 2 джокера. Фишки бывают четырех цветов номиналом от 1 до 13. В начале игры игроки случайным образом набирают по 14 фишек и выставляют на свои подставки. Цель игры – избавиться от всех фишек на подставке.

В ходе игры участникам предстоит складывать из своих и чужих фишек общие комбинации на столе. Это могут быть как ряды фишек одного цвета, идущие по возрастанию (например, черные 1 2 3 или синие 6 7 8 9), так и группы фишек разного цвета с одним номером (например, разноцветные 7 7 7 или 1 1 1 1). Все выложенные на стол фишки можно дополнять, а также менять местами, объединять или разъединять, составляя новые комбинации. Главное – чтобы в конце каждого хода соблюдались правила размещения (не меньше трех фишек в каждой комбинации). Если игрок не может выложить ни одной фишки, он берет фишку из оставшихся в резерве и заканчивает ход. Со временем комбинаций на столе становится все больше, а вместе с ними увеличиваются и варианты действий. Мозг так и бурлит от игровых возможностей!

По Руммикубу ежегодно проводятся всероссийские и мировые турниры. Эту игру любят и знают во всех странах мира, и в России за последние годы она тоже обрела большой успех.

Головоломки на логическое мышление

Среди огромного количества разнообразных головоломок можно выделить как детские развивающие игры, так и взрослые логические головоломки. Их плюсом практически всегда является компактность и возможность играть одному, без поисков подходящей компании людей. Головоломки бывают деревянными и металлическими, пластиковыми и даже бумажными. Мы расскажем об одной особенной игре, а также о целой серии головоломок на любой вкус.

Квадригами– это очень любопытная смесь Кубика Рубика и оригами. В маленькой коробочке с игрой вас ждет сотня страничек-заданий от самых простых до невероятно сложных. Уровень сложности повышается постепенно, поэтому научиться играть в Квадригами очень легко. Суть игры такова - вырываете листок с заданием из блокнотика и пытаетесь сложить его так, чтобы с одной стороны сложенной странички были собраны все белые клетки, с другой стороны – все черные. Игра невероятно затягивающая, а носить ее можно даже в кармане!

Головоломки от издательства Профессор Пазл – это огромный выбор развивающих игр. В этой серии есть деревянные и металлические головоломки, которые нужно разобрать и разъединить. Есть головоломки с цифрами и буквами по принципу судоку, требующие определенного решения. Есть версии, в которых нужно разгадать загадки и что-то открыть. Подобрать головоломку из этой масштабной серии игр можно практически под любой запрос!

Абстрактные игры издательства Gigamic

Известное французское издательство Gigamic приобрело популярность в России благодаря своей серии абстрактных деревянных игр-дуэлей (для двоих игроков). Механики этих игр схожи с шашками и шахматами, но отличаются особыми «изюминками» в игровом процессе.

Например, в игре Коридор вам нужно запутать соперника в деревянном лабиринте, стенки которого вы можете выставлять на поле в свой ход, и первым дойти своей фишкой для противоположного края поля. Конечно, каждый ход придется выбирать – походить ли фишкой или заняться возведением преград для противника.

В игре Квантик соперники по очереди выставляют свои фигуры на поле по особым правилам размещения. Цель игрока - первым составить вертикальный или горизонтальный ряд из 4 фигур разной формы.

Игра Сквадро предлагает состязание на поле, которое вам нужно пересечь пятью своими фишками и вернуться назад раньше противника. Фигурки будут все время мешать друг другу, а дополнительная сложность заключается в том, что фигуры двигаются со скоростью, зависящей от положения фишки на дорожке.

В игре Кварто вам нужно составить ряд из четырех фигур хотя бы с одним общим признаком – цвет, высота, форма и выемка. Но и тут не обошлось без хитрой механики – ведь каждый игрок может походить лишь той фигурой, которую выбрал для него противник.

А игра Пилос предложит вам с соперником построить общую пирамиду из разноцветных деревянных шариков. Но победитель будет только один – тот, чей шарик окажется на ее вершине.

Квиксо – вариация на тему крестиков-ноликов. Из кубиков с крестиками или ноликами вам нужно составить ряд, как и в оригинальной игре. Но сложность здесь в том, что каждый ход ряды кубиков будут сдвигаться вертикально или горизонтально. Просчитывать придется куда больше вариантов ходов!